Presidente


S.E. Mons. Giuseppe Fiornini MOROSINI

 

Mons Giuseppe Fiorini Morosini, Arcivescovo di Reggio Calabria-Bova

S.E. Mons. Giuseppe Fiorini Morosini è nato a Paola il 27 novembre 1945. Nel 1955 è entrato nella Scuola Apostolica dei PP. Minimi del Santuario di Paola per gli studi ginnasiali e liceali. Nel 1961 ha emesso i voti temporanei nell’Ordine dei Minimi e l’8 dicembre 1966 quelli solenni.

È stato ordinato sacerdote il 2 agosto 1969. Ha seguito i corsi di filosofia e di teologia presso la Pontificia Università Lateranense, laureandosi in teologia nel 1970. Nel 1975 ha ottenuto il dottorato in filosofia all’Università di Messina.

Ha svolto i seguenti incarichi: Docente della Scuola Apostolica di Paola (1972-1974); Vice-Parroco a Lamezia Terme (1974-1986) e Docente di Storia e Filosofia nei licei statali (1976-1995); Conferenziere e predicatore di corsi di Esercizi Spirituali e Correttore della Comunità dei Minimi di Lamezia Terme-Sembiase (1980-1986).

È stato Direttore dell’Ufficio Catechistico Diocesano di Lamezia Terme (1984-1986) e Direttore del Terz’Ordine dei Minimi (1983-1992); Correttore (Superiore) Provinciale a Paola (1986-1992); Correttore e Maestro dei novizi della nuova comunità dei Minimi di Vranov, nella Repubblica Ceca, (1992-1994); Correttore (Superiore) Generale dei Minimi per due mandati (1994-2006).

È autore di numerose pubblicazioni riguardanti la figura di S. Francesco di Paola e la spiritualità dell’Ordine dei Minimi.

Il 20 marzo 2008 è stato nominato Vescovo di Locri-Gerace, succedendo a mons. Giancarlo Maria Bregantini. Ha ricevuto la consacrazione episcopale a Paola il 9 maggio 2008 dal cardinale Renato Raffaele Martino. Il 7 giugno 2008 ha fatto il suo ingresso nella diocesi di Locri-Gerace.

Attualmente è membro della Commissione CEI per l’Evangelizzazione dei popoli e la Cooperazione tra le Chiese; è Presidente delle Commissioni della Conferenza Episcopale Calabra per la Pastorale Giovanile e per l’Evangelizzazione dei popoli e la Cooperazione tra le Chiese.

Il 13 luglio 2013 è stato nominato Arcivescovo Metropolita di Reggio Calabria-Bova da Papa Francesco. Ha iniziato il ministero episcopale nella città dello stretto il 9 settembre 2013. (fonte www.reggiova.it)

 

Commenti chiusi